«Вижу шедевр!»

Автор: | 22.12.2023

ГО РРО ВОИ «Мир доступный для всех» продолжает реализацию проекта «Психология плюс искусство» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства территориальной политики Рязанской области. В течение осени состоялось три лекции- диалога искусствоведа Оксаны Курышевой в рамках Клуба любителей искусства «Вижу шедевр». Они проходили в помещении организации и в Выставочном зале Рязанского областного художественного музея им. И. П. Пожалостина.

На первой лекции участники встречи узнали о жизни и творчестве Пабло Пикассо. Он загадочен и неповторим, наивен и непрост одновременно. К нему невозможно относиться равнодушно. Он один из ярчайших художников двадцатого столетия, придавший изобразительному искусству новый вектор. Многих он завораживает, настораживает, озадачивает, интригует… А кого-то – всё из перечисленного.

Вторая лекция — «Неистовый Казимир и бездна Чёрного квадрата».
Начало XX века было неким фонтанирующим прорывом в новую эстетику. Это время творения нового образа мысли в искусстве живописи, слова, архитектуры. Лектор и ее собеседники попробовали прикоснуться к этой сложной эпохе без обывательски строгой оценки, с беспристрастным анализом, который мы можем себе позволить из нашего времени.
Наконец, третья лекция называлась «Импрессионизм и импрессионисты», и была посвящена этому замечательному художественному направлению, ставшему прорывом в новое искусство.


Участники встреч не только с огромным интересом слушали Оксану Александровну и рассматривали репродукции картин на экране, но и задавали множество вопросов, становясь активными участниками лекции-диалога. Это входит и в задумку автора, о чем она говорит в небольшом интервью.  А встречи клуба  в рамках проекта «Психология плюс искусство» еще будут продолжаться!