Расширить горизонты

В феврале в Рязанской областной организации ВОИ произошло замечательное событие: в её рязанском отделении открылся досуговый центр «Мир, доступный для всех». Капитально отремонтированное помещение на ул. Татарской, д. 17 наполнилось жизнью. Сегодня мы расскажем о проекте, который уже демонстрирует стабильность. Это группа изучения английского языка «Гражданин мира».

Вариант

— Идея, конечно, возникла не спонтанно, — рассказывает руководитель центра «Мир, доступный для всех» Николай Карпов. — У нас много организаций, которые занимаются досугом детей и пожилых людей с инвалидностью, но их мероприятия не очень увлекают людей среднего возраста. Многие из них как бы теряются на этот период: закрываются дома, закапываются в своих проблемах и выпадают из социума. Мы долго думали, как нам объять именно эту часть нашей аудитории (хотя, конечно, никаких возрастных ограничений мы не вводим). В конце концов, пришли к решению, что досуговый центр — это оптимальный вариант.

Помещение, где бы такой центр мог разместиться, имелось, но ему требовался капитальный ремонт. На очередном заседании правления общества инвалидов Железнодорожного района Рязани было принято решение обратиться за помощью к городским и областным властям.  И это обращение нашло отклик. В результате общих усилий зал в цокольном этаже жилого дома на Татарской, 17 преобразился до неузнаваемости. Просторный, светлый, теперь он легко трансформируется для разных целей: то в учебный класс, то в пространство для танцев, концертов или занятий гимнастикой. А главное в том, что это помещение стало доступным для людей на колясках: снаружи и внутри имеются пандусы, переоборудован санузел.

Вместе с руководителем жизнь в центре организуют Ирина Позднякова, Надежда Христенко и Владимир Опока, и планов у них — громадьё. Многое уже начало осуществляться. Прошли первые встречи в рамках духовно-просветительского проекта «Слово», начал формироваться свой клуб «Что? Где? Когда?», на первом заседании отметили День космонавтики. И без сбоев с февраля действует группа изучения английского языка «Гражданин мира».

— Нам повезло: преподаватель сам нашелся, — замечает Николай Карпов.

Мотивация

— Занятия я провожу бесплатно, но это не благотворительность, а скорее взаимовыгодное сотрудничество, — сразу расставляет точки над i Евгений Гуськов.

Для него преподавание иностранного языка — вторая профессия, которую он приобретает в настоящее время в РГУ. Большую часть жизни Евгений Иванович посвятил энергетике, работал топ-менеджером на ведущих предприятиях отрасли. Английским увлёкся в 2008 году, а когда несколькими годами позже перешёл в руководящий состав иностранной компании, необходимость заставила его изучить английский по-настоящему. Языковую практику Гуськов проходил в школах Лондона и Мальты. Сейчас он продолжает работать в энергетической сфере и параллельно осваивает педагогический профиль во владении английским. Почему опять сел на студенческую скамью, объясняет так:

— Во-первых, чтобы поддерживать форму, во-вторых, это развитие. Учусь я на вечернем, работа моя с языком не связана. Если не закреплять навыки, то всё пройдет впустую. А здесь я получаю тренинг, а мои ученики — знания. Занимаемся мы два раза в неделю по два часа.

Начала группа с основ, поскольку базовый уровень у учеников разный. На первое занятие пришло много желающих, но в итоге сформировалась группа из десяти человек. Кому-то более удобным показалось дистанционное обучение (каждое занятие записывается, монтируется и выкладывается в группу «Гражданин мира» в соцсети «ВКонтакте»). Кто-то решил, что английский ему, в общем-то, не очень нужен. Именно так и надо: сразу решать, нужен язык или не очень, считает Гуськов. Ведь залог успеха в освоении любого иностранного языка — мотивация.

Удачи!

Арина Сапожникова ещё ни одно занятие не пропустила, но признаётся, что постоянно борется: выполнить домашнее задание по английскому (два часа занятий дома — обязательное условие) или окунуться в привычный ритм жизни: подготовиться к работе, сделать что-то по дому и т. д.

— Вот посмотрим, что поборет, — с улыбкой говорит Арина. — Но сама идея изучения английского языка мне нравится. Плюс ещё в том, что учитываются особенности людей, какие-то ограничения в здоровье: можно не спешить, повторять, переспрашивать.

А вот Анатолий Архипкин твёрдо решил: «пора уже добить свой английский». В смысле, выучить. Молодой человек пробовал изучить его в школе, колледже и даже на курсах, но желаемого результат достичь не удалось. А у Анатолия чёткая мотивация: он занимается починкой-наладкой компьютерной техники, а там без английского никуда.

— Что-то, конечно, отложилось, и я на занятиях это вспоминаю, — исследует свой уровень знаний Анатолий. — Но мне этого не достаточно. Есть много программ, которые при переводе на русский могут плохо работать, я хочу знакомиться с ними в оригинале. И потом, все мы слушаем англоязычную музыку, мелодии нравятся, но ещё бы знать, о чём поют. Сейчас я уже могу что-то улавливать и понимать на слух.

И это понимание, по словам моей следующей собеседницы, придаёт сил и уверенности. Ирина Позднякова — публицист и писатель, её книги по астрономии пользуются популярностью. Ей английский нужен, чтобы читать в оригинале труды зарубежных учёных и быть в курсе мировых новостей о космосе. Многое в английском она изучила самостоятельно, но с преподавателем, конечно, дело идёт быстрее. Сергей Животов решил заняться английским для того, чтобы более свободно общаться в Интернете.

— Это международный язык, он встречается практически на всех ресурсах, — объясняет свою мотивацию Сергей. — Я считаю, его надо знать. К тому же в будущем я хочу освоить какую-нибудь интернет-профессию.

А для Владимира Опоки изучение английского языка — это мечта. Он уверен, что для человека, владеющего иностранным языком, горизонты и пространства расширяются.

— Помню своё состояние, когда впервые оказался за границей, — рассказывает Владимир. — Там было много русскоязычных людей, мне бы помогли, объяснили, подсказали. Но я всё равно ощущал себя так, будто в коконе нахожусь: вокруг что-то происходит, а я ничего не понимаю. Неприятное, скажу, ощущение. Я хочу общаться с людьми разных культур, и английский даёт такую возможность. Кстати, у нас в группе есть ещё места. Ждём новых учеников!

Наталия Терлеева

Газета «Панорама города», №17 (1195) 24 апреля 2019 г.

На фото: Евгений Гуськов (в центре) и его ученики