Открытие Центра «Мир, доступный для всех»

Автор: | 10.03.2019

23 февраля 2019 года Рязанская организация ВОИ пополнилась новым подразделением. В этот день прошло торжественное открытие досугового центра Рязанского городского отделения РОО ООО ВОИ «Мир, доступный для всех» в отремонтированном помещении по адресу ул. Татарская, д. 17.

Благодаря помощи Вице-губернатора Рязанской области И. М. Грекова, а также и.о. главы администрации города Рязани С. Ю. Карабасова, депутата Рязанской городской Думы Л. И. Максимовой, директора МП «Управление капитального строительства г. Рязани» А. В. Васина, в 2018 году был сделан капитальный ремонт помещения. Оно не только полностью восстановило пригодность для работы, но и приобрело современный стильный вид, а главное – стало доступно для людей на колясках. Установлен наружный и внутренний пандус, переоборудован санузел.Основной зал задуман как зал-трансформер, служащий в разное время для разных целей. Путем перестановки легкой мебели в нем можно организовать и зрительный зал, и учебную аудиторию, и пространство для танцев или занятий гимнастикой.


Все это и планируется делать в рамках работы центра. Уже начались занятия в группе изучения английского языка «Гражданин мира», которой руководит Евгений Гуськов. Прошла первая встреча Духовно-просветительского центра «Слово», организованного совместно с Рязанской епархией. Пока в его рамках планируются встречи со священниками, беседы на различные темы, связанные с православием. А в дальнейшем – возможны, например, и паломнические поездки.В планах – и занятия оздоровительной гимнастикой, и студия бального танца…. К сожалению, ее преподаватель, Светлана Марёнкина, успев провести только одно занятие, сломала ногу. Очень надеемся, что она полностью восстановится и сможет продолжить дело, которое страстно любит сама и которое наверняка привлечет много желающих.
Сотрудники организации – Николай Карпов, Владимир Опока, Ирина Позднякова, Надежда Христенко – имеют опыт работы с молодыми инвалидами. Именно на эту возрастную группу сейчас и ориентирована работа, хотя ограничиваться ей они не собираются.
В целом же, планы центра открыты – для новых людей, идей и предложений. На его базе можно проводить мероприятия самой разной направленности – творческие и обучающие занятия, просветительские лекции, психологические семинары и тренинги.