Встреча в Музее путешественников

Автор: | 19.04.2019

13 апреля в Рязанском музее путешественников состоялось объединенное заседание сразу трех клубов, действующих на базе этого музея: «Клуба путешественников», астроклуба «Меридиан-39» и клуба «Веселый ветер»  для людей с инвалидностью.

Встреча была посвящена 58-й годовщине полета в космос Ю. А. Гагарина. Астроном-любитель Алексей Бусаров прочитал лекцию  об искусственных спутниках Земли и развитии космической техники.  Слушатели познакомились с историей ракетостроения начиная от советской группы ГИРД и немецких ракет «Фау-1» и «Фау-2» (мало кто знает, что они достигали практически космической высоты, и если бы не поражение Третьего рейха, в космос первыми бы полетели немцы), вспомнили о животных, побывавших в космосе, узнали, что в наше время можно легко написать электронное сообщение космонавту прямо на МКС и получить от него ответ, а также обсудили проблему космического мусора.

Вторым выступающим был главный методист музея путешественников Петр Завишо. Он рассказал о пребывании Юрия Гагарина в Рязани, продемонстрировал редкие кадры фото- и кинохроники о «рязанских днях» первого космонавта Земли. Участники встречи узнали о том, что Юрий Алексеевич не раз приезжал в Рязань к своему старшему брату Валентину, который жил в областном центре.

Представители всех трех клубов остались очень довольны обсуждением этих интереснейших тем.