Космическая викторина

Автор: | 15.04.2019

12 апреля в Досуговом центре «Мир, доступный для всех» прошла викторина, посвященная Дню космонавтики

Организаторами викторины совместно с Центром выступили любители астрономии, живущие в Рязани – Ирина Позднякова и Наталия Андриевская. Они не только подготовили вопросы и задания, но и приобрели на свои личные средства небольшие призы для победителей и участников. А ведущим стал Олег Богомолов – один из известных рязанских знатоков, многократный призер интеллектуальных соревнований различного уровня, участник передачи «Своя игра» на НТВ.

Игра состояла из трех туров. В первом – интеллектуальная разминка в виде игры на выбывание – «Назови созвездие!» Второй – проверка знаний в виде тестов с вопросами по астрономии и космонавтике с вариантами ответов. Третий – командная игра, где ответ нужно было найти общими усилиями.

Целью игры было не только интеллектуальное состязание, но и привлечение интереса людей к астрономии и космонавтике,  расширение кругозора.

За два часа 16 игроков вместе вспомнили 51 созвездие, прогулялись по окрестностям Млечного Пути, рассмотрели самые запоминающиеся космические экспедиции недавнего прошлого, вспомнили творения великих художников, режиссёров, писателей и посмотрели, как влияло на их творчество звёздное небо, слетали на планеты Солнечной системы и открыли много новых фактов о них.

Пятеро лучших игроков получили в качестве призов карты звездного неба.  И всем без исключения достались закладки для книг с репродукцией картины Ван Гога «Звездная ночь».
Викторина состоялась как инклюзивное мероприятие – в ней приняли участие не только члены ВОИ, но и их друзья, знакомые, у которых нет инвалидности. Небо манит всех одинаково!

Смотреть все фото с игры