Игра-сюрприз от Профессиональных дилетантов

Автор: | 20.10.2020

Пандемия посадила нас на самоизоляцию и социальную дистанцию. Но клубу интеллектуальных игр «Профессиональные дилетанты» они  не помеха!

С апреля по август в Центре «Мир, доступный для всех» проходила онлайн-игра. Участники отвечали на вопросы на стене группы Центра ВКонтакте, соревновались между собой, выявляя сильнейших.

14 октября в стенах Центра прошла интеллектуальная игра-сюрприз для участников этой онлайн-игры. Жаль, что по вполне объяснимым причинам организаторы не смогли пригласить всех желающих, и еще обиднее, что по тем же причинам не смогли прийти многие из приглашенных игроков. Но все же, в игре приняли участие самые увлеченные!

Вячеслав Зайцев, Екатерина Котенок, Вера Буданцева, Ирина Позднякова и Федор Шустов объединились в этот вечер в команду, чтобы сразиться с хитроумными вопросами от Эдуарда Жидкова. Игра напоминала телевизионную версию «Что? Где? Когда?»: минута на размышление, чёрный ящик, узнаваемое музыкальное сопровождение, но были и отличия: играли до 10 очков, а ответы участники сдавали письменно.

Команда начала уверенно — ответила на два вопроса подряд, причём на первый — досрочно. Казалось, победа будет быстрой, но… случилось четыре промаха, хотя верные версии у игроков были.

В седьмом раунде команда опять досрочно раскусила вопрос на злободневную тематику, но следом споткнулась о правила английского футбола.

После музыкальной паузы игроки собрались и выдали серию из пяти правильных ответов подряд и сэкономили в 13-м раунде ещё одну минуту. В классической игре они бы уже бы праздновали победу, но на игре-сюрпризе расслабляться было рано.

В 14-м раунде участники, к сожалению, не догадались, где Авраам мог подавиться орлом, а в 15-м узнали, зачем улыбаться чаще — но увы, лишь от ведущего.

Перед 16-м раундом счёт был 8:7. До победы оставалось два шага — и команда их блестяще сделала: завершила игру с фейерверком и не рассказывала ведущему сказки, а дала чёткий и точный ответ на последний вопрос.

Результат игры в сухих цифрах — 10:7 в пользу знатоков, а во впечатлениях и эмоциях — неизмеримо и бесценно.

В конце игры сами участники голосованием определили трёх лучших игроков. Призы разделили между собой Ирина Позднякова, Фёдор Шустов и Вячеслав Зайцев. А Екатерина Котёнок получила специальный приз. справедливо заслуженный летом — за победу в игре на стене группы.