Сасовцы в древней Коломне

Автор: | 14.09.2021

В конце августа 2021 года в рамках реализации проекта «Путешествие по городам России» члены Сасовского районного отделения РОО ООО ВОИ посетили «жемчужину Подмосковья» — старинный русский город Коломну.

Цель проекта — содействие социальной реабилитации и адаптации инвалидов через организацию социального туризма, укрепление их психического и душевного здоровья, воспитание чувства национальной гордости к многовековой истории и культуре русских городов.


Для сасовцев экскурсионная программа началась с посещения Коломенского Кремля – одного из самых мощных крепостей своего времени. Члены общества инвалидов увидели сохранившиеся стены и башни крепости, памятник князю Дмитрию Донскому, побывали на территории Брусенского монастыря, Соборной площади, познакомились с уникальными храмами, осмотрели главные ворота Кремля – Пятницкие.
В музее «Калачная», находящемся в старинном здании середины 19 века, вниманию туристов была представлена театрализованная программа, рассказывающая об аспектах и технологии приготовления знаменитого коломенского калача на ручке. Посетители познакомились со старинной утварью, вместе с пекарем испытали муку. А в конце программы под рассказы калачника с пылу с жару пробовали калачи, приготовленные по старинному русскому рецепту.
Далее члены общества отправились на экскурсию по Коломенскому Посаду, история которого насчитывает более девяти столетий. Тихие, пересекающиеся между собой улочки и улицы, старые дома с резными наличниками на окнах, добротные заборы или уже слегка покосившиеся -туристам открылось совершенно другое городское пространство, относящиеся к временам расцвета Коломны как торгово-купеческого города.
Яблоки, мёд, пастила – все это ароматы древней Коломны, поэтому в завершении экскурсионной программы туристы посетили музей «Коломенская пастила». И снова их вниманию была представлена театрализованная костюмированная программа со множеством «вкусных историй». Погрузившись в атмосферу старинных русских гостиных, члены общества инвалидов дегустировали пастилу медовую и ореховую, смокву вишневую, шоколадные рулеты, ягодные пастилки – всё с ароматным чаем, открывающим душу и пробуждающим желания.


Невероятно впечатляющей, приветливой и уютной предстала перед сасовцами древняя Коломна. Члены ВОИ были рады приобщиться к великой истории и культуре нашей страны, получить бесплатно дорогостоящие туристические услуги.
В мероприятии участвовали 22 инвалида и 8 волонтеров.