Об организации

Рязанская региональная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» начала своё существование с 08 августа 1988 года, в настоящий момент она охватывает своей деятельностью 17 районов Рязанской области, в которых 197 первичных организаций общей численностью 10500 человек. В августе 2018 года организации исполнилось 30 лет со дня её создания.

Деятельность региональной организации ВОИ направлена на решение важнейших вопросов организационного развития и укрепления общества инвалидов, создание условий вовлечения инвалидов в общественную и трудовую деятельность, развитие и укрепление материально-технической базы и финансового положения. С этой целью используются различные формы работы с законодательными и исполнительными органами власти: направление обращений с конкретными предложениями решения возникающих проблем, работа в Совете по делам инвалидов при Губернаторе Рязанской области, иных общественных советах, комиссиях и рабочих группах, создаваемых органами власти. Это позволяет нам напрямую информировать органы власти о существующих проблемах, предлагать варианты их решения, вносить предложения по изменению нормативно- правовых актов.

Председатели местных организаций РОО ООО ВОИ также проводят работу в своих муниципальных образованиях, обращаясь в различные ведомства, учреждения и организации по решению проблем инвалидов.

Большое внимание уделяется работе комиссии по созданию доступной среды для маломобильных групп населения. Работе по реабилитации и адаптации детей-инвалидов, привлечению их к общению с равными им детьми. Каждый год местные организации проводят культурно-массовые, спортивно-оздоровительные мероприятия ко дню защиты детей и Новогодним праздникам.
Организационная работа с инвалидами в отделениях региона проводится в различных формах: творческая и культурная, спортивно-массовая, религиозное просвещение, компьютерное обучение. В отделениях работают клубы и кружки по интересам, для всех категорий инвалидов. Во многих районах региона налажена хорошая взаимная работа с политическими партиями Российской Федерации, вследствие такого контакта они постоянно участвуют в проводимых ими мероприятиях, и помогают инвалидам отделений, те в свою очередь активно участвуют в предвыборной кампании.