Лица: Мария Богачева

Автор: | 12.11.2020
 Дорогие друзья! Мы начинаем публиковать на нашей странице портреты людей, которые, возможно, хорошо вам знакомы, а может быть, вы впервые узнаете о них — но это будут интересные виртуальные встречи — с людьми интересными, увлеченными, талантливыми или просто хорошими! Надеемся, что новая рубрика поднимет нам всем настроение и позволит по-новому взглянуть на собственные возможности.
Первой в череде лиц станет Мария Богачева из Сасова — гордость паралимпийского движения Рязанской области. На ее счету огромное количество спортивных побед в нескольких видах спорта — достаточно сказать, что 21 раз она завоевывала титул чемпионки России! Мария — мастер спорта по пауэрлифтингу, заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике, член сборной команды России по лёгкой атлетике среди лиц с ПОДА, почетный гражданин города Сасово, депутат Сасовской городской Думы.

Жизнь Марии, как и у многих спортсменов-паралимпийцев, делится на «до и после» травмы позвоничника. Выстоять и восстановиться после несчастья помогла семья — в том числе отец, когда-то, еще в детстве, приведший Машу в спорт, и сестра Юлия, ставшая ее тренером.Спортивные победы Марии продолжаются и в нынешнем, непростом для нас всех. году. На чемпионате России по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), проходившем в октябре в Сочи, она завоевала две золотые награды в своей квалификационной группе: в толкании ядра и метании диска.

Золото в толкании ядра, добытое 6 октября, стало 20-м на чемпионатах России в спортивной карьере спортсменки из Сасова. И уже на следующий день – 7 октября – Мария начала третий десяток своих высших достижений российского масштаба, завоевав звание чемпионки страны в метании диска.

Вот отрывок из недавнего интервью Марии («Новая газета-Рязань», №41 от 22 октября 2020 г.)

– В сентябре тебя избрали депутатом Сасовской городской Думы. Это стало неожиданностью?
– Я участвовала в предвыборной кампании с твердым намерением победить. Приятной неожиданностью оказалось то, что за меня проголосовали почти 75% избирателей. Очень благодарна всем жителям моего округа, постараюсь оправдать их доверие.

– Удастся ли совмещать столь ответственную работу со спортивными выступлениями?
– Соревнования проходят не каждый месяц, а тренировочные занятия безболезненно могу сдвигать по времени. Я постоянно на связи и всегда найду время для встречи с жителями. Если возникнут проблемы – будем их решать!

– В дальнейшем планируешь более плотно заняться политической деятельностью?
– Если почувствую, что смогу приносить пользу людям в большей мере, чем оппоненты, то обязательно приложу все силы для этого.

– Какие у тебя планы на ближайшее время?
– В первую очередь депутатская деятельность, тренировки, подготовка к сессии. Я учусь на четвертом курсе в РГУ имени С. А. Есенина на тренера адаптивной физкультуры. Что касается соревнований, то следующие будут лишь в середине февраля 2021 года в Новочебоксарске. Затем Гран-при в Дубае, чемпионат Европы в Польше, чемпионат России. А в конце августа главные старты – Паралимпийские игры.