Творческий вечер Ирины Поздняковой

Автор: | 06.03.2024

3 марта в ГО ВОИ «Мир, доступный для всех» в дружеской атмосфере,  состоялся творческий вечер  Ирины Поздняковой – разносторонне одаренного человека.

Всех приходивших на вечер гостей встречали живописные и графические  работы Ирины, созданные в разные годы. Картины были выполнены  акварелью, а рисунки — черным фломастером. Почти на всех запечатлены молодые девушки: утонченные, легкие, романтичные. О каждой из героинь картин можно придумать историю. На мой дилетантский взгляд , работы Ирины — состоявшиеся и законченные. От этих произведений исходит жизнерадостность и жизнелюбие,  любовь и романтика, чего так не хватает в наше современное тревожное время.
Здесь же висела небольшая биографическая справка об авторе.  Ирина Позднякова родилась и выросла в Рязани. Она поэт, писатель, публицист, художник, редактор журнала «Луч Фомальгаута» и астроном-любитель.
Состоявшийся вечер позволил всем друзьям и гостям приоткрыть духовно-творческий мир Ирины, потому что познать и почувствовать все потаенные струны души творческого человека, поверьте, невозможно. По крайней мере, таким для меня видится богатый внутренний мир Ирины, с сильным и смелым духом, и тонкой, хрупкой, нежной, романтической душой.
В организации вечера Ирине помогали друзья. Техническую составляющую (видеомонтаж и показ видеороликов, слайдов, музыкальное оформление) взяли на себя Эдуард Жидков и Владимир Опока. Вела вечер обаятельная Юлия Рудакова.  Одухотворенное прочтение  произведений Ирины чтецами в зале – Еленой Суляевой, Юлией Рудаковой, Эдуардом Жидковым, Владимиром Опокой, а также Лерой Петро и Надеждой Шибневой — в роликах, позволило соприкоснуться с доверительным и образным поэтическим миром автора. Особенно мне запомнилось несколько воодушевляющих строк из стихотворения, посвященного друзьям:

Я бы взлететь хотела
В августовское небо.
Стать беззаконной кометой,
Умчаться куда-нибудь.
По ровным орбитам-рельсам
Прокатят меня планеты,
А в дебри Вселенной тропинку
Укажет мне Млечный путь.

В этом отрывке и в остальных поэтических творениях автора всегда будет звучать тема Космоса. И это не случайно.  Ирина с детства увлекается астрономией. Однако, детские годы давно прошли и теперь Ирина более глубоко и серьезно занимается этой наукой. Она популяризирует астрономию, заинтересовывая простого обывателя космической тематикой. У Ирины вышло в свет несколько научно-популярных книг: «100 чудес Вселенной», «Путеводитель по звездному небу России», » Большой атлас Вселенной», «Любительская астрономия». В этих   книгах автор простым и доступным языком рассказывает о небесных телах и астрономических явлениях.
Из представленных на вечере видеороликов я узнала еще об одном увлечении  Ирины. Это путешествия. Мы увидели занимательный видеофильм о ее  путешествии с друзьями в Калугу, созданный на основе текста Ирины, озвученного Оксаной Курышевой, и фотографий из поездки. И выбор именно этого города тоже оказался не случайным, потому что он связан с жизнью и деятельностью К.Э.Циолковского – российского ученого, основоположника современной космонавтики.
Фильм  познакомил всех собравшихся с историческими местами города. Рассказы и фотографии оказались настолько жизненными и  убедительными, что гости будто сами прошлись по залам нескольких музеев  (Дом-музей К.Э.Циолковского, Дом-музей А.Л.Чижевского, Музей истории космонавтики им. К.Э.Циолковского, Калужский музей изобразительных искусств, Музей стекла Алексея Зеля) и вместе с увлеченным путешественником побродили по современным улицами Калуги, где до сих пор сохранились купеческие дома и особняки.
Закончился вечер Ирины Поздняковой дружеским чаепитием и неспешной беседой.  Позже гости начали расходиться, а мне захотелось задержаться, открыть книги стихотворений Ирины и продолжить чтение ее произведений, но я не озвучила свое желание. Чувствовалось, что организаторы вечера устали и всем действительно пора домой. Свое желание я осуществила дома, открыв книгу «Не спугни мечту» (2005 г.), подаренную автором. И стала читать, открывая для себя удивительно тонкие, логически-точные и, в то же время, образные и жизнеутверждающие строки-зарисовки то о книжном герое, то   о себе, то о природе:

Силуэты дождей и снегов,
Позолота берёзовых листьев…
То Природа волшебною кистью
Оживила коробки домов.

Всё — прекрасно: и серпик Луны
В тонких ветках осеннего сада,
И искристый узор снегопада,
И Зима — в ожиданье Весны.

Н. Ильина