Объединяя усилия, объединяем возможности

Автор: | 09.12.2022

7 декабря в г. Рязань прошёл большой областной Форум, приуроченный к Международному дню инвалидов. Мероприятие состоялось в предновогодней атмосфере Центральной городской библиотеки имени Есенина.


Название форума стало знаковым: «Объединяя усилия, объединяем возможности». В работе форума участвовали представители общественных организаций, регионального министерства труда и социальной защиты населения, врачи, родители детей с ограниченными возможностями здоровья и сами ребята с инвалидностью.

Мероприятие состояло из нескольких площадок:
— Творческая гостиная «Увидеть ценность каждого», где для ребят с инвалидностью были показаны различные мастер-классы. Например, изготовление подковы из слоёного теста,
— Круглый стол «Разговор о важном», в рамках которого со своими докладами выступили представили различных социальных учреждений из разных уголков Рязанской области, работающие с детьми и взрослыми, имеющими инвалидность,

— Непосредственно сам форум, в рамках которого участники встречи услышали об инициативах в рамках развития равного общества и о проблемах, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью. Так был затронут вопрос о необходимости создания в нашем регионе комплексного спортивного центра для людей с инвалидностью и вопрос о несовершенстве доступной среды.

Также в программе форума в качестве спикера приняла участие председатель Михайловского районного отделения ВОИ Халикова Диана Викторовна. Выступление коснулось вопросов реализации людей с инвалидностью в творчестве и труде. Отдельно был выделен аспект социального предпринимательства, так как новые законодательные инициативы выступают за то, чтобы индивидуальный предприниматель с инвалидностью мог быть приравнен к социальному предприятию.

В ходе форума выступающие охватили спектр вопросов от помощи младенцам с инвалидностью до вопросов трудоустройства, от спорта до решения вопросов быта. Заместитель министра труда и социальной защиты Наталья Рогатина отметила, что форум является одним из шагов к главной цели — к цели создания общества равных возможностей.

Выступления по важным темам сменялись номерами рязанских талантов. Каждый дарил этой встрече частичку своего сердца, знаний и опыта. Зрители услышали напевы балалайки, стройную игру фортепиано и красивые голоса солистов.

Кроме того в рамках данного мероприятия наградами отметили победителей конкурса  социальных роликов и плакатов на тему равных прав.

Такие мероприятия позволяют вывести из тени проблемы людей с инвалидностью, обратиться с этими вопросами непосредственно к исполнительной власти и получить поддержку.