Поддержка предпринимателей с инвалидностью

Автор: | 27.12.2022

26 декабря на базе Центральной городской библиотеке им. Есенина состоялся круглый стол на тему «О государственной поддержке предпринимательских инициатив граждан с инвалидностью».

Открыла круглый стол Суворова Наталья Валентиновна, министр труда и социальной защиты. В мероприятии также приняли участие сотрудники министерства труда и социальной защиты населения области, профильных ведомств, рязанцы с инвалидностью, блогеры и представители СМИ. Также в круглом столе приняла участие председатель Михайловского районного отделения ВОИ Халикова Диана Викторовна.

В рамках круглого стола было обсуждение таких возможностей для предпринимателей с инвалидностью, как:
1. Предоставление безработным гражданам финансовой помощи на открытие собственного дела. В текущем году финансовую помощь на открытие своего дела получили семь безработных граждан с инвалидностью. Были открыты массажный кабинет, сервисный центр по ремонту электрооборудования и бензоинструмента, продуктовый магазин и другие виды бизнеса.
2. Предоставление гранта социальным предприятиям. 31 региональное социальное предприятие получило гранты на реализацию проектов в сфере социального предпринимательства в 2022 году.
3. Признание индивидуального предпринимателя с инвалидностью социальным предприятием.
4. Государственная поддержка работодателей при трудоустройстве людей с инвалидностью. 16 работодателям. Трудоустроены 17 рязанцев с инвалидностью. Им были назначены наставники.

Каждое выступление сопровождалось вопросами участников и ответами специалистов, а в заключении мероприятия предприниматели и общественные деятели с инвалидностью передали представители Министерства труда и социальной защиты ряд предложений по решению текущих проблем и реализации инициатив в области развития социального предпринимательства.

После завершения круглого стола участники еще долго разговаривали, обменивались контактами, опытом и впечатлениями.