В Спасском Доме культуры прошел праздник для детей-инвалидов «От сердца к сердцу»

Автор: | 03.11.2022

Районное общество инвалидов совместно со Спасским РДК 12 октября провели День встречи с детьми-инвалидами и их родителями. В домашней обстановке за чашкой они познакомились с председателем районного общества инвалидов Натальей Ряпусовой.

«Основная задача нашего общества – защищать ваши права и интересы, обеспечить равные возможности инвалидов во всех сферах общественной жизни, – обратилась к гостям Наталья Александровна. – Мы рады, что теперь и вы тоже частичка нашего дружного общества».

Для детей Наталья Ряпусова приготовила краски и альбомы. Представители районного общества инвалидов Валентина Глагазина и Лидия Логинова прочитали свои произведения, а фольклорная группа «Отрада» Кирицкого Дома культуры подготовила мини-спектакль «Посиделки с «Отрадой». Кирицкие артисты показали старинные обряды и спели народные песни. Зрители действительно как будто попали в крестьянкую избу на посиделки.

«Спасибо, что нас тоже пригласили на этот чудесный праздник, так здесь все по-доброму и радостно, – говорит Михаил Ржеуцкий, инвалид-колясочник. – Мы приехали в Спасск с женой из Мариуполя в конце марта, когда наш город начали бомбить. Приехали к дочери, которая живет здесь с 2014 года. Она была председателем комиссии по проведению референдума о самоопределении ДНР, и если бы не уехала в Россию, фашисты ее расстреляли бы. Мы уже получили российское гражданство, паспорта и оформили пенсию. Теперь мы россияне!»

Наталья Ряпусова поблагодарила всех, кто помог сообщить семьям с детьми-инвалидами о празднике, и, конечно всех, кто в этот день пришел в Спасский ДК.

«Районное общество инвалидов будет и дальше организовывать подобные встречи, концерты, совместные экскурсии, – сказала Наталья Александровна. – Вместе мы можем многое и самое главное – можем дарить друг другу добро!»

(по материалам газеты «Спасские вести»)