Космическая викторина: новый виток

Автор: | 13.04.2023

8 апреля 2023 года в Рязанском городском отделении РОО ООО ВОИ «Мир доступный для всех» состоялась (второй раз за его историю) Космическая викторина!

Как и в первый раз, она была открыта не только для людей с инвалидностью, но и для всех желающих. В этот раз к нам присоединились представители рязанских клубов любителей интеллектуальных игр и участники сообщества любителей астрономии RZNASTRO. Всем им предстояло ответить на блок простых и блок сложных вопросов, а также найти верный ответ по картинкам, видео и музыкальным фрагментам. Наш зал почти на два часа заполнили звёзды, планеты, туманности, спутники…

Организаторы викторины сочли нужным «искусственно» составить команды перед игрой, перемешав представителей разных сообществ, чтобы силы были примерно равны. Однако, несмотря на то, что в каждой команде, таким образом, оказался хотя бы один астроном или знаток «Что? Где? Когда?» — у каждой из них нашлись вопросы, которые поставили её в тупик. Больше всего «не повезло» фотовопросам. Определить, что за объект находится на картинке, оказалось, наверное, не легче, чем найти его на небе! Но, в то же время, участникам оказались по зубам многие сложные задания. Так, например, практически все верно угадали ныне исчезнувшую профессию, в программу обучения которой в начале 20 века, оказывается, входила астрономия.
В итоге, общий рейтинг четырёх команд распределился так:
🚀 Заря-1 — первое место.
🔭 Астрономия — второе место.
✨ Белый пояс Ориона — третье место.
👽 Марсиане — четвёртое место.

Первые две команды, а также лучшие игроки в каждой команде, получили призы — книги по астрономии, тетради и блокноты с космической символикой.

Благодарим за помощь в проведении игры Наталью и Владислава Андриевских, Ирину Позднякову и Эдуарда Жидкова.