Общественный совет при министерстве труда и социальной защиты. Услышат каждого

Автор: | 01.02.2023

27 января на площадке Многофункционального семейного центра г. Рязань состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при министерстве труда и социальной защиты населения Рязанской области.

Примечательно, что в состав Совета вошли представители различных сообществ людей с инвалидностью: представитель Общества слепых (Конаков Евгений Евгеньевич), представитель Общества глухих (Тимохина Елена Николаевна) и представитель Всероссийского общества инвалидов — Халикова Диана Викторовна, интересы детей с инвалидностью представлены Мальцевой Элиной Петровной.

Заседание было посвящено открытию нового сезона работы Общественного, совета, выбору председателя и секретаря, а также имеющимся на сегодняшний день мерам поддержки населения, в том числе людей с инвалидностью.

На сегодняшний день люди с инвалидностью имеют возможность пройти переобучение через Центр занятости населения и получить работу, а до этого времени в течение нескольких месяцев получать пособие по безработице.

Кроме того, подняли вопрос о возможности брать напрокат средства реабилитации в центрах при КЦСОН. В текущем году планируется расширить спектр предлагаемых средств реабилитации.

Также затронули вопрос о социальном такси, которое планируется запустить в Рязанской области в ближайшее время.

Рязанская область развивается и сегодня у людей с инвалидностью через своих представителей есть возможность участвовать в качественных изменениях.