Сасово играет в интеллектуальные игры

Автор: | 11.01.2022

В 2021 году Сасовское районное отделение РОО ООО ВОИ одержало победу в конкурсном отборе социально ориентированных некоммерческих организаций и получило субсидию из регионального бюджета на реализацию проекта «Интеллектуальная игротерапия как средство реабилитации и социальной адаптации инвалидов».

Для проведения комплекса мероприятий по проекту на средства субсидии были приобретены большой телевизор и его комплектующие, шкаф-гардероб и стулья, подарки участникам проекта, заложена оплата труда руководителю и исполнителю проекта. Согласно плану мероприятий в декабре 2021 года была проведена серия игровых программ, направленных на расширение кругозора людей с инвалидностью, улучшение пространственного и логического мышления, концентрацию внимания, приобретение неординарной мыслительной способности, коммуникативных навыков. 28 декабря совместно с Сасовской центральной библиотекой была проведена квест-игра «Что? Где? Когда?», посвященная 95-летнему юбилею г. Сасова Рязанской области. Перед началом игры сотрудниками библиотеки для членов общества инвалидов был проведен экскурс в историю Сасовского края. Присутствующие узнали о доисторической эпохе края, народах, заселявших его в разные периоды времени, о том, кому принадлежала сасовская земля, о сасовском купечестве и еще много интересной информации, представленной в виде презентации на экране телевизора.

Для квест-игры были набраны 2 команды игроков по 5 человек — «Совушки» и «Салют». Участникам предстояло вернуться в 19 век и, вспомнив историю Села Сасово, доставить почтовое отправление указанному адресату. Однако задача у игроков была совсем не простая, так как названия площадей, улиц и домов поменялись. Да и само послание было зашифровано. Несмотря на трудности, обе команды продемонстрировали знание истории родного города, обнаружили находчивость и смекалку при выполнении неординарных заданий. В награду за успешное прохождение всех этапов квест-игры команды получили заслуженные подарки.

29 декабря члены общества стали участниками ретро-игры «Ностальгия». Две команды участников, «Кнопочки» и «Улыбка», вместе со зрителями «отправились» во времена СССР. Игрокам предстояло вспомнить интересные факты, события, названия, популярных людей советских времен. Вопросы о том, «как было раньше», для людей старшего поколения не были сложными, потому что большинство из них с особым теплом вспоминали времена СССР. Приятным сюрпризом по завершению ретро-игры было вручение подарков членам команд.

30 декабря для инвалидов, состоящих в Сасовском районном отделении РОО ООО ВОИ, была проведена игра «В мире музыки, кино и искусства». Из числа присутствующих на мероприятии были набраны две команды, «Смайлики» и «Голливуд». Игроки поприветствовали друг друга звучными девизами и с воодушевлением приступили к заданиям игры. Участникам предстояло ответить на ряд вопросов, касающихся известных фильмов, песен, произведений живописи, интересных фактов из мира искусства. Но сложность игры состояла в том, что часть вопросов была завуалирована или зашифрована. Тем не менее, команды с успехом справились со всеми испытаниями, получили заряд бодрости и хорошего настроения, заслуженные подарки за знания и творчество. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией количество участников мероприятий было сокращено. Охват аудитории мероприятиями проекта – 70 человек с инвалидностью и 20 волонтеров.