«Струна, и кисть, и вечное перо…»

Автор: | 07.07.2021

С 7 по 9 июня в Сыктывкаре проходил VIII Межрегиональный конкурс бардовской песни среди людей с инвалидностью имени Александра Лобановского «Струна, и кисть, и вечное перо…».

Девять лет назад этот не знающий аналогов в стране конкурс был инициирован и впервые проведен Коми республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов. География конкурса и число участников ширится и растет с каждым годом. На этот раз конкурс собрал около 50 авторов и исполнителей из 23 регионов России.

От Рязанской областной организации ВОИ в конкурсе принял участие Василий Канев.

Дорога была дальней, пришлось лететь на самолёте. Конкурс, несмотря на сохраняющиеся ограничительные меры, удался! Участники были из многих регионов России. Жюри во главе с корифеем Леонидом Сергеевым, известным бардом – исполнителем, было очень профессиональным.

Вначале были показательные выступления, на которых приехавшие попробовали свои силы, познакомились и оценили других участников. На второй день был сам конкурс, на котором оценивались выступления участников, а на третий день состоялся гала-концерт, который прошёл в драматическом театре города Сыктывкара при почти полном зрительном зале. Конкурс стал великолепной площадкой, где люди с инвалидностью смогли показать свои музыкальные таланты и донести своё творчество для других людей.

На встречу с участниками конккрса приходил глава республики Коми — Владимир Викторович Уйба. Состоялалась интересная и плодотворная беседа по развитию и продвижению конкурса, приданию ему ему еще большего масштаба.

По итогам республиканского конкурса первую премию получила автор и исполнитель Ирина Чувьюрова из села Выльгорт Сыктывдинского района. На уровне республики Гран-при не был присужден никому. А вот Гран-при межрегионального конкурса уехал в Москву. Его обладателем стал незрячий московский бард, участник Грушинских фестивалей Сергей Николаев.

Василий Канев получил заслуженные аплодисменты зрителей и похвалу жюри, Трофеем рязанца стал поощрительный приз и диплом участника конкурса. И все же, главное — действительно, не победа, а единение в творчестве и в жизни! Как гласит девиз ВОИ: «Вместе мы сможем больше!»