Фестиваль «Мещерские просторы»

Автор: | 04.12.2019

В Международный День инвалидов, 3 декабря 2019 года, в Рязани состоялся областной фестиваль художественного творчества инвалидов «Мещерские просторы». Его основная цель — выявление талантливых инвалидов и содействие их творческому развитию, использование возможностей культуры в общей системе реабилитации инвалидов.

С 10 утра Муниципальный культурный центр встречал участников этого праздничного мероприятия, на которое съехались представители всех 4 территориальных отделений города Рязани, Рязанского городского отделения, и 10 районов области: Рязанского, Захаровского, Рыбновского, Спасского, Скопинского, Кадомского, Шацкого, Касимовского, Чучковоского и Пронского.
В 11 часов состоялось торжественное открытие фестиваля. Участников приветствовал песней «Берега России» солист МКЦ, лауреат международных конкурсов Алексей Богомолов.


О важности даты и значении творчества для людей с инвалидностью сказала в приветственной речи ведущая Галина Харламова:
«Наш фестиваль совпал с важной, знаменательной датой для каждого человека, кто желает жизненных радостей и благ не только для себя, но и для всех других людей.
Сегодня Международный день инвалидов – день сильных духом людей. День тех, кого не сломила судьба и определённые обстоятельства. Мы хотим пожелать вам всем здоровья, добра, счастья, терпения, взаимопонимания, уважения и помощи со стороны окружающих вас людей! Пусть ваша жизнь всегда будет наполнена самыми светлыми чувствами любви, надежды и веры.
Наш фестиваль – это прекрасная возможность самореализоваться в творчестве, это праздник, дающий людям раскрыть свои таланты, свой внутренний мир!
Любое дело по плечу, когда приходит вдохновение и прилагаются к нему желание, умение и терпение. А желание творить огромное, потому что творческие номера наших участников – это душа, искренность и, если хотите, мастерство человека, который куда больше других знает цену жизни»

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Четоркин Александр Аркадьевич и заместитель начальника отдела по работе с общественными организациями и поддержки общественных инициатив Министерства по делам территорий и информационной политики Рязанской области — Хрущёва Наталья Александровна.

Самодеятельные артисты из отделений ВОИ показали номера в следующих номинациях:
— сольное исполнение;
— ансамблевое исполнение;
— авторская песня;
— художественное слово;
— инструментальное исполнение;
— фольклор;
— хоровое исполнение;
— танцевальное исполнение.

Многие исполнители выступают далеко не первый год, давно знакомы и любимы зрителями. Например, бурными аплодисментами была награждена русская народная песня «Кадриль» в исполнении ансамбля «Ложкари» под руководством Наумовой Риммы Петровны (Советский район г. Рязани)

Детский коллектив “Солнышко” под руководством Чирук Татьяны Александровны (Скопинский район) представил театральную миниатюру по сказке «Репка».


Самое необычное — фольклорно-инструментальное исполнение: Рязанская скоморошина «Посидите гости побеседуйтя» в исполнении Родиной Валерии Артемовны (Октябрьский район г. Рязани)

Впрочем, заслуженных аплодисментов удостоился каждый участник фестиваля, которых было в общей сложности 131 человек, а группы поддержки в зале — 500 человек. В завершение фестиваля всех собравшихся поздравил председатель РОО ООО ВОИ Виктор Анатольевич Кузин. Кроме наград, каждый – и участник и зритель – получил сладкие подарки.

Посмотреть все фото с фестиваля

Сюжет телекомпании ТКР